News

Carpe Diem: i voucher per la digitalizzazione delle Pmi ti aspettano!

Erika Micheletti,

Scopri come ottenere i Voucher a supporto la Digital Transformation

Extra Red, del gruppo Extra, supporta le aziende lungo il percorso di Digital Transformation e, alla luce della misura pubblica promossa dal Ministero dello Sviluppo Economico, denominata Voucher per la Digitalizzazione delle Pmi, si pone come punto di riferimento e di appoggio per i clienti intenzionati a partecipare all'iniziativa, sollevandoli dall'onere della compilazione della domanda e facendosene direttamente carico. Ma vediamo più nel dettaglio di cosa si tratta. 

Come pubblicato lo scorso Ottobre sul sito ufficiale del Ministero dello Sviluppo Economico, a seguito della pubblicazione in Gazzetta Ufficiale della delibera CIPE del 10 luglio 2017, dal 30 gennaio al 9 febbraio 2018 sarà possibile per le micro, piccole e medie imprese di tutto il territorio nazionale presentare la domanda per l'ottenimento del contributo in forma di voucher per l'acquisto di hardware, software e servizi specialistici finalizzati alla digitalizzazione dei processi aziendali e all'ammodernamento tecnologico. Si tratta di una misura agevolativa che prevede un contributo di importo non superiore a 10 mila euro.

 

Chi può presentare domanda di agevolazione?

Il Voucher può essere concesso in favore di micro, piccole e medie imprese (mPMI), costituite in qualsiasi forma giuridica, che risultano possedere, alla data della presentazione della domanda, i requisiti previsti all’art. 5 del decreto 23 settembre 2014.

 

Sono previste delle restrizioni in ordine ai settori di attività economica dei soggetti beneficiari?

Si. Possono beneficiare del voucher le imprese operanti in tutti i settori di attività economica ad eccezione di quelli esclusi dall’articolo 1 del regolamento (UE) n. 1407/2013 (aiuti “de minimis”) quali il settore della produzione primaria di prodotti agricoli e della pesca e acquacoltura. Tuttavia, qualora le imprese che operano in tali settori svolgano anche attività economiche ammissibili, le stesse possono beneficiare del Voucher a condizione che siano in possesso di un adeguato sistema di separazione delle attività o di un sistema contabile che assicuri la distinzione dei costi.

 

Vuoi avere maggiori informazioni a riguardo? Contattaci!

 

Contattaci!

Share this post

   

Commenti

Condividi questo blog

   

Post più recente

Argomenti principali